< >

Пойманных в воронежском райцентре сотрудников ДПС заподозрили во взятках от подчинённых

За 100 тыс. рублей ежемесячно они обещали сотрудникам покровительство.

Пойманных в воронежском райцентре сотрудников ДПС заподозрили во взятках от подчинённых

Фото: Pixabay

Силовики заподозрили двоих сотрудников ДПС из Павловска в получении взяток от подчинённых. В отношении 39-летнего командира роты и 38-летнего командира взвода роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы возбудили уголовное дело, сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области.

По предварительным данным, с февраля 2019-го по февраль 2021-го оба мужчины получали от подчинённых около 100 тыс. рублей ежемесячно. За деньги сотрудникам обещали бездействие, общее покровительство и попустительство по службе. Сколько подчинённых давали взятки, пока устанавливается. 

Полученными суммами, а это примерно 2,4 млн рублей за два года, оба командира распоряжались по собственному усмотрению, пока их не задержали. Обыски на их рабочих местах провели в пятницу, 26 февраля.

Следователи возбудили уголовное дело о получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Одного из фигурантов, 39-летнего командира роты, отправили в СИЗО.

– Следователями проведён осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты деньги. Допрашиваются свидетели, во взаимодействии с оперативными сотрудниками продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, – отметили в ведомстве.

Полицейские подчеркнули, что ранее появившаяся информация о задержании 15 сотрудников ДПС из Павловска не соответствует действительности. Речь лишь о двоих. И если их вина подтвердится, они будут уволены.

– Руководством ГУ МВД по Воронежской области по факту  незаконного получения денег двумя сотрудниками ОБДПС назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к ответственности в установленном законом порядке. А их руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, – заверили в пресс-службе полиции.

Ещё по теме

Читайте также