< >

В Воронеже после ссоры мать сдала 14-летнюю дочь в приют

Теперь будет решаться вопрос о лишении женщины родительских прав.

В Воронеже после ссоры мать сдала 14-летнюю дочь в приют

Фото: Pixabay

Женщина из Воронежской области после очередного семейного конфликта сдала 14-летнюю дочь в приют. Мать решила, что это временно. Но когда она попыталась забрать ребёнка обратно, органы опеки и попечительства не дали согласие, сообщается на сайте областного правительства. Возмутившаяся женщина обратилась к уполномоченному по правам ребёнка в Воронежской области Ирине Поповой.

Известно, что женщина неоднократно лечилась в специализированных учреждениях с целью коррекции психического и психоэмоционального состояния.

 Также выяснилось, что в семье сложились конфликтные отношения, мать не занимается воспитанием дочери, не может установить с ней контакт, не ходит на родительские собрания. После очередной ссоры девочка ушла из дома, её нашли сотрудники полиции на следующий день, но мать отказалась принимать ребёнка домой.

После этого женщина обратилась в органы опеки и попечительства управы района с просьбой поместить свою несовершеннолетнюю дочь в приют – «по причине отсутствия взаимопонимания и постоянных конфликтных отношений». Перед детдомом ребёнка направили на обследование в больницу, но возвращаться оттуда домой школьница категорически отказалась.

К тому же, сама женщина рассказала, что забирать дочь из приюта не собирается, потому что та не хочет с ней жить. После этого мать написала заявление в школу с просьбой отчислить девочку и забрала документы из учебного заведения. В итоге ребёнка отправили в приют.

Кроме того, известно, что девочка состояла на внутришкольном учёте с 2019 года за совершение административного правонарушения. Она также с 2015 года является ученицей Детской школы искусств. Педагоги отмечают, что с начала 2020 года посещаемость ребёнком занятий резко снизилась, но мать этим не озаботилась.

В результате орган опеки и попечительства обратился в суд с ограничением матери в родительских правах, и тот постановил до вынесения решения вернуть дочь в семью. По ходатайству прокурора женщину ждёт ещё одна психиатрическая экспертиза.

– Ситуация, конечно, неоднозначная. На мой взгляд, суд принял правильное решение, передав ребёнка матери до вынесения решения. Надеюсь, за время нахождения в учреждениях девочка осознала, что никакой приют или детский дом, какие бы там ни были хорошие условия и замечательные сотрудники, не заменит семью. Сейчас самое главное, найти взаимопонимание между мамой и дочкой. А для этого нужно их обоюдное желание. Ну и помощь психолога, если потребуется. Буду выяснять, в какую школу девочка пойдёт учиться, свяжусь с психологом и социальным педагогом школы, чтобы оказали помощь. Ситуация находится на контроле уполномоченного по правам ребенка, – прокомментировала омбудсмен Ирина Попова.

Ранее в Воронеже 16-летнюю девушку в психбольницу отправила родная мать, написав соответствующее заявление. Известно, что подросток неоднократно сбегала из дома и ругалась с близкими из-за романа с 19-летнем парнем.

Читайте также