< >

Уничтожение воронежской Усманки привело к уголовному делу

Виновным в экологической катастрофе грозит до 5 лет тюрьмы.

Уничтожение воронежской Усманки привело к уголовному делу

Фото: Вести Воронеж

Загрязнение реки Усманки в Воронежской и Липецкой областях привело к уголовному делу о нарушении правил охраны окружающей среды, повлекшем массовую гибель животных (ст. 246 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Липецкой области в четверг, 11 марта.

– В рамках расследования уголовного дела будут выясняться все обстоятельства произошедшего. С учётом фактических данных, полученных в ходе следствия, предстоит установить размер причинённого вреда животному, растительному миру и рыбным запасам, – сообщили в СК. 

Максимальное наказание виновным по этой статье – до пяти лет лишения свободы. 

Об экологической катастрофе на территории Воронежского биосферного заповедника стало известно в декабре – во льду на Усманке обнаружили сотни мёртвых рыб. Концентрации загрязняющих веществ в реке оказались превышены – по некоторым показателям вплоть до 60 раз.

Росприроднадзор установил, что Усманку отравили стоки липецкого водоканала и агрокомплекса «Овощи Черноземья». Водоканал отделался штрафом в 700 тыс. рублей, а «Овощи Черноземья» оштрафовали на 550 тыс. рублей, но это неокончательные суммы. Липецкая прокуратура оценила ущерб реке в 111 млн.

Ещё по теме

Читайте также