< >

На реконструкцию Петровской набережной в Воронеже выделили 180 млн рублей

Первый этап благоустройства начнётся летом 2021 года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3373
На реконструкцию Петровской набережной в Воронеже выделили 180 млн рублей

Фото: Мэрия Воронежа

На первую очередь работ по реконструкции Петровской набережной выделили 180 млн рублей. Об этом рассказали в правительстве региона в понедельник, 15 марта. Профинансируют благоустройство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На первом этапе планируется обновить территорию между Чернавским мостом и Адмиралтейской площадью. Прогулочную зону там разделят на велодорожку, беговую дорожку и пешеходную. В зоне тихого отдыха установят скамейки с навесами от дождя и солнца, построят причал и сменят ограждение по всей длине набережной, старое сильно изношено. Кроме того, там обустроят детскую и спортивную зоны, высадят деревья и кустарники и создадут новую систему освещения.

Планы благоустройства Адмиралтейской площади пока существуют только в виде концепции под названием «Река времени». Власти планируют обновить привычный облик площади, подчеркнуть новыми решениями её военно-морскую стилистику и историческое значение. А зимой там будут заливать каток.

К реконструкции Петровской набережной власти готовятся приступить к концу лета. Какой она станет после завершения работ, можно посмотреть здесь.

В целом же в 2021 году на повышение качества городской среды в Воронежской области дополнительно направят более 375 млн рублей. Список общественных пространств, которые планируется благоустроить в 2021 году в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды Воронежской области» нацпроекта «Жилье и городская среда», пополнился пятью объектами. Это Петровская набережная в Воронеже, улицы Калинина в Верхней Хаве и Ленина в Острогожске, сквер на улице Аэродромной в Борисоглебске и Центральная площадь в селе Пески Поворинского района. Кроме того, 52,7 млн рублей направят на завершение работ в парке «Орлёнок» в Воронеже.

Читайте также