< >

Воевавшая за Воронеж «железная бабушка» установила 13-й рекорд России

На этот раз женщина проехала на танке.

Леся Русикова Вести Воронеж 3674
Воевавшая за Воронеж «железная бабушка» установила 13-й рекорд России

Фото: Из Instagram Марии Колтаковой

Воевавшая за Воронеж 99-летняя Мария Колтакова, прославившаяся как «железная бабушка», установила 13-й рекорд России. Несколько дней назад она проехала на танке по территории военной части в городе Валуйки Белгородской области. Об этом ветеран Великой Отечественной войны сообщила на своей странице в Instagram.

– Я стала механиком-водителем танка Т-72. Показала пример молодому поколению, чтобы ровнялись на «железную бабушку». Я очень рада. Хочу поблагодарить всех, кто спланировал этот день. Будут ещё новые рекорды, – заявила женщина в посте. 

В январе 2021 года Мария Колтакова отметила своё 99-летие. В тот момент она уже являлась 12-кратной рекордсменкой России. Ранее Мария Колтакова летала на воздушном шаре, дельтаплане и погружалась с аквалангом. Ей же принадлежит рекорд России по селфи, сделанном в возрасте старше 90 лет.

Справка

Мария Колтакова ушла добровольцем на фронт из родного Кемерово в 1942 году. Служила в санитарном батальоне, но успевала выполнять задачи связиста и разведчика. Прошла пекло Курской битвы. Участвовала в освобождении множества городов, в том числе Воронежа. Вынесла с поля боя более 300 раненых. Многие из них позже искали её, чтобы выразить свою благодарность. Сама Мария Денисовна была ранена дважды, была контужена, заживо погребена под землёй, а её родителям даже приходила похоронка. Победу она встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из-за ранения. Сейчас женщина живёт в Белгороде.

Читайте также