< >

Исчезновение маршрутов и отмена удалёнки. Что изменится в жизни воронежцев с 1 апреля

Основные нововведения – в традиционном обзоре.

Дарья Крымова Вести Воронеж 26424
Исчезновение маршрутов и отмена удалёнки. Что изменится в жизни воронежцев с 1 апреля

Фото: Pexels

Жизнь в России заметно изменится с 1 апреля 2021 года. Вступят в силу новые законы и поправки к ним. И коснутся они практически всех жителей Воронежской области. Так, вырастут пособия, вступят в силу новые правила записи в школу и сдачи экзамена на водительские права, изменятся автобусные маршруты, а также возобновится авиасообщение с большим числом стран.

«Вести Воронеж» выяснили, какие нововведения изменят жизнь в апреле.

Изменение маршрутов

С 1 апреля с улиц Воронежа исчезнут свыше десятка маршрутов. Речь идёт как минимум об автобусах № 11, 15А, 20М, 22, 25А, 49А, 52АВ, 62, 68, 68А, 77К, 79, 91 и 121. Их закрытие связано с внедрением новой маршрутной сети. Ликвидировать планировалось больше маршрутов. Но 49-й, к примеру, сохранили после жалоб горожан. А №6М и №93 оставили ещё на пару месяцев, потому что не успели разыграть заменяющие их маршруты.

Отмена ковидных льгот

С 1 апреля нельзя будет подать заявление на получение единовременной выплаты на детей до 7 лет включительно. Речь о назначенном президентом «новогоднем» пособии в 5 тыс. рублей. В Воронежской области такую сумму должны были получить свыше 185 тыс. малышей. И родителям большинства из них средства поступили ещё в декабре – автоматически.

В начале второго месяца весны перестанут в обязательном порядке переводить на удалёнку сотрудников старше 65 лет. Пожилые люди больше не смогут получить электронный больничный в связи с самоизоляцией. В то же время работодателям рекомендовано отправлять сотрудников на дистанционку.

С апреля теряют силу и рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов клиентам, которые заболели COVID-19 или потеряли в связи с пандемией существенную часть доходов.

Запись в школу

Приём первоклассников в школы теперь будет проходить по новым правилам Министерства просвещения. С 1 апреля документы на зачисление в учебное заведение смогут подавать семьи, которые прописаны рядом. Родители узнают о поступлении в июле. Приоритетное право на приём также будут иметь первоклассники, братья или сёстры которых учатся в указанной школе.

А воронежцы, которые хотят записать ребёнка в школу не по месту прописки, смогут подать документы только с 6 июля.  Если места будут – малыша зачислят, если нет – власти помогут подыскать другое учебное заведение.

Ребёнка можно зачислить в первый класс с 6,5 лет и не позже 8-ми. Чтобы подать заявление, следует обратиться напрямую в администрацию школы или оформить документы через «Госуслуги».

Перерасчёт детских пособий

С апреля начинается приём заявлений на перерасчёт размера ежемесячной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет. Он будет зависеть от доходов семьи. Сумма сможет составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума. Правила предоставление средств определит правительство. Заявления на перерасчёт пособия будут приниматься через «Госуслуги» или МФЦ до 31 декабря 2021 года.

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии в России проиндексируют на 3,4%. Речь о выплатах, которые получают граждане, не имеющие достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии. Также деньги положены людям с инвалидностью и тем, кто остался без кормильца.  

Размер индексации пенсий рассчитывается исходя из величины прожиточного минимум пожилого человека за предыдущие два года. Теперь средний размер соцвыплаты будет составлять 10 183 рубля.

Весенний призыв

В России в апреле стартует призыв на срочную военную службу. Ему подлежат 134,6 тыс. человек в возрасте от 18 до 27 лет, пишут «Известия». В военкоматах будут работать сотрудники, сделавшие прививку от коронавируса.

Реальное вождение

С 1 апреля экзамены в ГИБДД для получения прав будут проходить только в условиях реального движения, а не на закрытой площадке. Изменения коснутся кандидатов в водители легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, сообщает «Коммерсантъ». Также у россиян появится право аннулировать результаты экзамена, если они окажутся с ними не согласны.

Возобновление авиасообщения

С 1 апреля Россия возобновит регулярное пассажирское авиасообщение с ещё шестью странами. Речь о Германии, Узбекистане, Таджикистане, Венесуэле, Сирии и Шри-Ланке. Кроме того, откроются международные перелёты из многих российских городов. В их числе и Воронеж. Прямые рейсы из столицы Черноземья запланированы в Грецию, Таиланд, Тунис, Кипр, Армению и Киргизию. Планировалось, что пассажиры смогут летать и в Турцию, но позже от этой идеи отказались.

Гаджеты с российским ПО

Все электронные устройства, произведённые с 1 апреля 2021-го, согласно постановлению правительства, должны теперь продаваться с предварительно установленным отечественным программным обеспечением. Это касается и смартфонов, и планшетов, и телевизоров, а также ноутбуков и компьютеров.

К установке рекомендованы 16 отечественных приложений. Власти полагают, что теперь удастся создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами.

Цены на сигареты

С 1 апреля устанавливается единая минимальная цена табачной продукции. Стоимость пачки сигарет – 107 рублей 78 копеек. Дешевле купить её не получится. Минимальная цена установлена Минсельхозом. По задумке, она поможет избежать попадать на рынок нелегальной табачной продукции.

Читайте также