< >

В Воронежской области в шестой раз стартовал конкурс на самое красивое село

Приём заявок начнётся 20 апреля.

Алина Скобцева Вести Воронеж 3344
В Воронежской области в шестой раз стартовал конкурс на самое красивое село

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области в шестой раз стартовал конкурс на самое красивое село. Об этом сообщили в правительстве региона во вторник, 30 марта. Итоги конкурс подведут в конце ноября. Куратором конкурса является региональный департамент по развитию муниципальных образований.

Принять участие в конкурсе могут любые населённые пункты Воронежской области. Численность населения значения не имеет. Конкурсная комиссия будет обращать внимание на другие параметры – особенности застройки, достопримечательности и привлекательность облика населённого пункта.

На первом этапе из числа участников отберут семь финалистов. На втором выбирать самое красивое село будут сами воронежцы интернет-голосованием. Оно продлится с 25 сентября по 25 октября. Итоги конкурса власти подведут в конце ноября.

Победитель получит 1 млн рублей, призёры – по 150 тысяч. Эти средства можно будет направить на благоустройство.

Заявки на участие в конкурсе начнут принимать с 20 апреля по 20 июня для участия в муниципальном этапе и до 1 июля – в региональном.

Справка

Конкурс «Самое красивое село Воронежской области» проводили в регионе уже пять раз. В 2016 году победителем стало село Данцевка Богучарского района, в 2017-м – Алферовка Новохопёрского района, в 2018-м – рамонская Нелжа, в 2019-м – Ясенки Бобровского района. В 2020 году в конкурсе победил новоусманский посёлок Отрадное.

Читайте также