< >

Самую дешёвую квартиру России нашли в Воронеже

Аналитики смотрели только жильё в новостройках.

Самую дешёвую квартиру России нашли в Воронеже

Фото: ГК «Развитие»

Самую дешёвую квартиру в российских новостройках нашли в Воронеже. Студия площадью 14,79 кв. м в третьей секции ЖК «Авиатор II» на улице Ростовской стоит всего 813,5 тыс. рублей. Примерно столько же стоит 1 кв. м в премиальном комплексе «Театральный дом» на Новом Арбате, сообщили эксперты портала Urbanus.ru в пятницу, 2 марта.

На сайте застройщика есть дизайн-проекты студий. В крошечном помещении при желании можно уместить кухню с барным столом, стенку и диван. Санузел совмещён, в нём есть всё необходимое.

Второе место в рейтинге российских новостроек с самым дешёвыми квартирами занимает жилой комплекс на западной окраине Кирова. Здесь студии площадью 22,32 кв. м продаются по 892,8 тыс. рублей. В тройку также вошел ульяновский проект «Новая жизнь» – там студия площадью 17,36 «квадратов» обойдётся в 902,7 тыс. рублей.

Единственный город к северу от Москвы, где в продаже есть лоты с ценником до 1 млн рублей, – Вологда, там в микрорайоне «III Южный» цены на студии начинаются от 945 тыс. рублей. В топ-10 также вошли Махачкала, Балаково, посёлок Овощной в Ростовской области, село Нежинка в Оренбургской области, микрорайон Вишнёвая горка в Челябинской области и село Дядьково в Рязанской области.

– Мы проанализировали весь объём предложения в российских новостройках и выявили десять проектов с минимальной стоимостью жилья. В восьми случаях бюджетная планка находится ниже отметки в 1 млн рублей. Ещё несколько лет назад сумма в 1 млн рублей считалась солидным бюджетом по региональным меркам. Однако неуклонный рост стоимости жилья, подогреваемый высоким спросом, который в свою очередь стимулировался либерализацией ипотечного режима, привёл к тому, что квартиры с ценником менее миллиона рублей стали большой редкостью, – рассказали специалисты портала Urbanus.ru.

В Воронежской области стоимость квартир в новостройках региона в 2020 году выросла на 19,7%. Теперь стоимость «квадрата» на первичном рынке – уже 57 тыс. рублей. Это значит, что однушку площадью 40 квадратных метров можно купить за 2,3 млн рублей, хотя год назад – за 1,8 миллиона.

Читайте также