< >

Педагоги из 82 регионов страны приехали в Воронеж обсудить современную систему образования

Также речь пойдёт о создании стажировочных площадок и профдефицитов.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2771

Фото: Вести Воронеж

Около 150 педагогов из 82 регионов страны съехались в Воронеж. Это в основном те, кто курирует работу центров непрерывного повышения профмастерства. В некоторых субъектах они уже существуют, а где-то только создаются.

Два дня в нашем городе будут говорить о том, как в рамках нацпроекта «Образование» сделать систему научно-методического сопровождения педагогов максимально современной и ещё более эффективной. Речь пойдет, например, о возможности создания стажировочных площадок. И ликвидации так называемых «профдефицитов» у воспитателей и учителей. Сейчас в нашем регионе свыше 36 тысяч педагогов. Примерно половина трудится именно в школах.

В числе приоритетов – программы поддержки для привлечения кадров и как раз непрерывное сопровождение. Многое ли из того, что будут обсуждать на совещании, уже работает в Воронеже, гости увидят завтра. Побывают, конечно, в педагогическом университете, центре опережающей профессиональной подготовки, ещё в образовательном центре «Орион» и детском технопарке «Кванториум». Например, только он позволил лишь за прошлый год вовлечь в занятия техническим творчеством ещё 7 тыс. детей.  Вообще, региону в сфере образования есть чем гордиться, опыт Воронежа на уровне страны призывают перенимать.

– Воронеж был выбран не случайно, потому что мы одними из первых вошли во все проекты федерального проекта «Образование». Мы продолжаем считать и настаивать на том, что это системная история. И только лишь в общем объединении всех проектов можно получить результат, – рассказывает руководитель департамента образования и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Читайте также