< >

Космический флешмоб устроили воронежские студенты к 60-летию полёта Гагарина

Они обыграли фразы «Поехали» и «Косберг сработал».

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 5269

Фото: Вести Воронеж

Сегодня – День космонавтики. Ровно 60 лет назад состоялся первый полёт человека в космос. Не последнюю роль в этом коротком, но значимом для всего человечества путешествии сыграли воронежцы. И сегодня студенты ВГТУ устроили флешмоб ко Дню Космонавтики. Они обыграли две знаменитые гагаринские фразы «Поехали» и «Косберг сработал». За космическим представлением наблюдал корреспондент «Вести Воронеж».

В космическом флешмобе участвуют около сотни студентов, все хорошо готовились, всё должно пройти идеально, после обратного отсчёта прозвучат две знаменитые гагаринские фразы «Поехали» и «Косберг сработал».

Гагаринское «поехали»  знают все, фраза стала крылатой, многие с удовольствием её произносят перед началом нового большого дела. Косберга знают меньше, а ведь его вклад в полёт Гагарина также огромен. 

– Нарастало напряжение в ожидании включения последней ступени ракеты, сработает ли она в безвоздушном пространстве? От её включения зависит, выйдет корабль на орбиту или нет, десятки людей смотрят на Косберга, – звучит из колонок в университетском дворе.

Семён Косберг руководил созданием двигателя для ракеты «Восток», именно она вывела Юрия Гагарина в космос. Тогда всё прошло идеально и первый космонавт уже на орбите, не скрывая радости, произнёс: «Косберг сработал!» 

– Надо помнить о том, что было, что это было всё не зря, и если бы не Семён Ариевич, Гагарин может и не взлетел бы, – говорит студент Данила Жердев.

Видео флешмоба в самом ближайшем времени появится в соцсетях, чтобы как можно больше людей знали, кто такой Косберг и почему он хорошо сработал.

Читайте также