< >

Прокуратура вмешалась в скандал с уничтожением дома-памятника в Воронежской области

Согласовавшего снос чиновника потребовали наказать.

Прокуратура вмешалась в скандал с уничтожением дома-памятника в Воронежской области

Фото: Управление по охране ОКН

Прокуратура признала незаконным решение полиции об отказе возбуждать уголовное дело из-за сноса дома-памятника в Борисоглебске. Назначена дополнительная проверка, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в Борисоглебской межрайонной прокуратуре.

Тревогу из-за исчезновения объекта культурного наследия «Училище приходское» забили в марте 2021 года. Полиция провела проверку по заявлению местных жителей и не нашла состава преступления, отказавшись возбуждать дело.

Деревянный дом с голубыми наличниками и участок под ним чиновники ранее продали на аукционе. Новый владелец знал о статусе здания и был обязан сохранить его, но в итоге уничтожил и огородил территорию забором. 

Ранее источники «Вести Воронеж» сообщали, что должностные лица, принявшие решение о сносе, уже не работают в администрации. Однако позже в распоряжении редакции появилось постановление полиции, согласно которому снос памятника в 2018 году разрешил замглавы администрации Борисоглебского городского округа Алексей Морозов, который по-прежнему занимает этот пост. 

В связи с этим прокуратура направила представление главе администрации Андрею Пищугину с требованием привлечь виновного к ответственности за уничтожение памятника.

Ещё по теме

Читайте также