< >

Воронежский акушер повторно пойдёт под суд за смерть ребёнка из-за врачебной ошибки

Ранее уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон.

Воронежский акушер повторно пойдёт под суд за смерть ребёнка из-за врачебной ошибки

Фото: Pixabay

Воронежский облсуд в понедельник, 19 апреля, отправил на новое рассмотрение уголовное дело акушера-гинеколога Павловской районной больницы Константина Соломанина, сообщили в пресс-службе суда. Ранее дело медика, которого судили за смерть малыша из-за врачебной ошибки, прекратили. С этим не согласились прокуроры и подали апелляционную жалобу.

Малыш появился на свет в октябре 2019 года. По версии следствия, Константин Соломанин неправильно оценил ситуацию и выбрал неверную тактику ведения родов. Врач ошибочно решил, что женщине подходят естественные роды. Это было не так, поэтому мальчик сильно пострадал во время родов. У него оказался серьёзно поражён головной мозг и центральная нервная система. Кесарево сечение помогло бы избежать тяжёлых травм. Малыш скончался в июне 2020 года, прожив немногим больше полугода. По факту смерти ребёнка сотрудники воронежского СКР возбудили уголовное дело. Экспертиза установила, что между действиями врача при родах и гибелью мальчика есть причинно-следственная связь.

Константин Соломанин мог избежать наказания – уголовное преследование прекратили в связи с примирением сторон. Врач компенсировал ущерб семье умершего ребёнке и не отрицал своей вины. Но в апелляции решение предыдущей инстанции отменили, и дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) отправили на новое рассмотрение в Павловский райсуд.

Доктор Константин Соломанин работает акушером-гинекологом с 1995 года, 26 лет. Долгое время он возглавляет отделение гинекологии Павловской районной больницы.

Читайте также