< >

Для реконструкции воронежского стадиона «Факел» снова не смогли найти подрядчика

На торги не поступило ни одной заявки.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3420
Для реконструкции воронежского стадиона «Факел» снова не смогли найти подрядчика

Фото: Проектная мастерская «Рост»

Региональные власти и со второй попытки не смогли найти подрядчика для реконструкции стадиона «Факел» на улице Маршака. Аукцион признали несостоявшимся, на него не поступило ни одной заявки. Протокол подведения итогов торгов опубликовали в среду, 21 апреля.

Чтобы дать обветшавшей арене вторую жизнь, власти готовы были потратить до 777 млн рублей. В первый раз, осенью 2020 года, стоимость реконструкции стадиона оценили дешевле, в 704 млн рублей. Тогда подрядчика тоже не нашли.

Ожидалось, что стадион реконструируют к осени 2022 года. Согласно проектной документации, на первом этапе работ на стадионе планировалось построить четыре новые трибуны с навесами на 8 тыс. мест, оборудовать два новых футбольных поля, тренировочное и основное, установить мачты освещения, смонтировать футбольное оборудование и табло, обустроить  четыре КПП и 12 касс, оборудовать подсобные помещения. Кроме того, там должно было появиться легкоатлетическое ядро, а арену должны были приспособить для удобства маломобильных зрителей.

Стадион «Факел» остро нуждается в реконструкции. Его построили в конце 70-х годов, и к сегодняшнему дню арена пришла в негодность. Согласно результатам технического обследования, трибуна и подтрибунные помещения не соответствуют современным требованиям пожарной и конструктивной безопасности, кроме того, они не функциональны и плохо выглядят. Как неудовлетворительное, эксперты оценили и состояние футбольного поля, мачт освещения, покрытия беговых дорожек и растительности. О тренировках профессиональных футболистов на существующем поле не идёт и речи. Команда «Факел» покинула одноимённый стадион после реконструкции к Чемпионату мира по футболу в 2018 году «Чайки» и «Локомотива».

Читайте также