< >

Обвиняемому в мошенничестве воронежскому депутату продлили домашний арест

Сергея Кудрявцева задержали четыре месяца назад.

Обвиняемому в мошенничестве воронежскому депутату продлили домашний арест

Фото: Вести Воронеж

Ленинский райсуд в четверг, 22 апреля, продлил срок меры пресечения для депутата Воронежской гордумы Сергея Кудрявцева, которого обвиняют в крупном мошенничестве. Парламентарий пробудет под домашним арестом до 22 июня включительно, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе суда.

Сергея Кудрявцева задержали 23 декабря. По версии следствия, ООО «Альянс ВК», основным совладельцем которой является Кудрявцев, в 2017 году обманом получила землю под ДК имени Кирова площадью 5,6 тыс. кв. м. Депутат якобы предоставил в ДИЗО документы, скрыв имеющееся на участке бомбоубежище, которое находится в федеральной собственности. В итоге компания без проведения торгов получила участок всего за 2,5% от стоимости. Ущерб государству оценили в 31,3 млн рублей.

Сначала Кудрявцева отправили в СИЗО, и парламентарий встречал Новый год под стражей. Однако в январе его выпустили из-под стражи, отправив под домашний арест. Смягчить меру пресечения депутату удалось благодаря сотрудничеству со следствием.

Вскоре после этого стало известно о задержании тогда ещё вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина. Его заподозрили в мошенничестве на выборах (ч. 3 ст. 159 УК РФ), а потерпевшим по этому уголовному делу был как раз Сергей Кудрявцев.

Читайте также