< >

Жительница Воронежа за три дня сделала более 50 переводов на счета мошенников

Женщина лишилась 725 тыс. рублей.

Алина Скобцева Вести Воронеж 4567
Жительница Воронежа за три дня сделала более 50 переводов на счета мошенников

Фото: Pixabay

Жительница Воронежа за три дня перевела мошенникам 725 тыс. рублей. Сделала она это, чтобы «уберечь» деньги от преступников. Об этом рассказали в полиции в пятницу, 23 апреля.

58-летняя жительница Коминтерновского района Воронежа рассказала правоохранителям, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился работником банка. Он сообщил, что от её имени в банк поступила заявка на оформление кредита. Женщина не подтвердила данную информацию. В ответ на это «работник банка» сказал, что это действия мошенников, поэтому в срочном порядке необходимо снять деньги с этого счёта и положить их на новый.

Женщина поехала в ближайшее отделение банка и там под диктовку мошенника через банкомат сделала 21 денежный перевод на разные счета.

На следующий день ей позвонил другой мужчина и представился полицейским, он рассказал, что ведётся поиск преступников, и предупредил, что ей снова позвонит сотрудник банка.

По аналогичной схеме в следующие два дня женщина совершила через банкомат ещё более 30 операций. Общий ущерб составил 725 тыс. рублей. 

Преступников ищут, возбуждены уголовные дела.

Полицейские вновь просят воронежцев не доверять незнакомцам и проверять всю информацию о своих счетах в банках.

Но пока это, видимо, не действует. Так 20 апреля жители региона за один день перевели мошенникам 4,5 млн рублей, и это антирекорд 2021 года.

В 2020 году мошенники за сутки умудрились обмануть воронежцев на 5 млн рублей. Тогда за 24 часа от действий неизвестных тоже пострадали 16 человек.

Читайте также