< >

В Воронеже открылся сезон фонтанов

Он продлится в городе до октября.

В Воронеже открылся сезон фонтанов

Фото: Мэрия Воронежа

В Воронеже стартовал сезон фонтанов. Он начался в Воронежском центральном парке, на Советской площади и площади Победы,  в Петровском и Кольцовском скверах в субботу, 1 мая.

Накануне коммунальщики проверили исправность оборудования фонтанов и провели пробный пуск воды. В фонтане Кольцовского сквера заменили вышедшие из строя форсунки в чашах и отрегулировали их. По правилам их устанавливают под расчётным углом, чтобы воды, «взлетая», не выливалась за пределы чаши. Там же восстановили часть светодиодов, на которых были обнаружены поломки после использования его в зимнем варианте светового арт-объекта.

– Чтобы наполнить чаши фонтанов, требуется около 12 часов. В Кольцовском сквере для этого необходимо 264 кубометра воды, на проспекте Революции – 160. Высота струй достигает пяти метров, – рассказали в «ВРК-Воронеж».

График работы останется прежним, с выходным в понедельник. Фонтан в Кольцовском сквере будет работать с 10:00 до 21:00 в рабочие дни, с пятницы по воскресенье с 21.00 до 22.30 – в светомузыкальном режиме.

Читайте также