< >

Учёные назвали неожиданное заболевание, в девять раз повышающее риск смерти от ковида

Речь о воспалении дёсен.

Учёные назвали неожиданное заболевание, в девять раз повышающее риск смерти от ковида

Фото: Pexels

Учёные выявили заболевание, которое значительно повышает риск смерти от коронавируса. Речь о пародонтите, то есть хроническом воспалении дёсен. Об этом во вторник, 11 мая, сообщили «Известия» со ссылкой на исследование сотрудников факультета стоматологии университета Макгилла в Канаде и отделения стоматологии Института здоровья полости рта медицинской корпорации Хамад в Катаре.

По словам учёных, у ковид-пациентов с пародонтитом в 8,81 раза выше риск летального исхода, чем у людей со здоровыми дёснами. Также люди со стоматологической проблемой в 3,54 раза чаще попадают в отделения интенсивной терапии, а в 4,57 раза чаще нуждаются в искусственной вентиляции лёгких.

В рамках исследования эксперты использовали математические модели, которые учитывали демографические, медицинские и поведенческие факторы. Наличие пародонтита оценивали с помощью стоматологических рентгенограмм из медицинской базы данных. В выборку включили 568 пациентов.

Исследование показало, что через пародонтальные карманы в кровяное русло могут проникать патогенные микроорганизмы, в том числе вирусы. Это, например, создаёт предпосылки для развития тромбоза. Кроме того, воспалительные заболевания пародонта могут быть взаимосвязаны с общесоматическими патологиями, в том числе печени, почек, желудка, кишечника.

Ранее учёные университета Лестера назвали фактор, в четыре раза повышающий риск смерти от ковида. Речь о ходьбе и её темпе. Подробнее здесь.  

Читайте также