< >

Концепцию застройки яблоневых садов впервые покажут воронежцам на форуме «Зодчество»

В сессии поучаствует губернатор.

Концепцию застройки яблоневых садов впервые покажут воронежцам на форуме «Зодчество»

Фото: Pexels

На архитектурном форуме «Зодчество VRN», который пройдёт в Воронеже 28 и 29 мая, впервые представят концепцию застройки яблоневых садов. Проект рассмотрят как пилотный пример комплексного развития территории. В обсуждении поучаствует губернатор Александр Гусев, сообщил глава департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков.

Тема застройки яблоневых садов стала для Воронежа очень резонансной. Право возвести объекты на «ценной» территории получила одна из структур ДСК, предложив на торгах беспрецедентную сумму – 1,69 млрд рублей. Именно столько застройщик будет платить в год за аренду 52 га между улицами Ломоносова, Загоровского, Московским проспектом и ЖК «Московский квартал». Там появится миллион квадратных метров и ряд соцобъектов. В застройке поучаствует и «Выбор».

Ещё одной воронежской темой на «Зодчестве» станет проект «Зелёной сети» города. Поговорят с экспертами и о проекте туристического кластера «Костёнки».

Также предстоит дискуссия о ритуальном зодчестве «Уйти красиво: архитектура и инфраструктура смерти», на которой обсудят воронежский крематорий, успевший прославиться на всю Россию. И – острая дискуссия «Снести нельзя оставить: городские конфликты и архитектурное сообщество», на которой коснутся судьбы театра оперы и балета, сноса хлебозавода и других негативных воронежских кейсов.

Читайте также