< >

Воронежцам объяснили, почему в апрельских платёжках выставили счета за месяц отопления

Хотя батареи остыли ещё в середине весны, напоминают горожане.

Воронежцам объяснили, почему в апрельских платёжках выставили счета за месяц отопления

Фото: Вести Воронеж

Некоторые воронежцы, получив апрельские квитанции за отопление, оказались удивлены начисленной сумме. Несмотря на то, что батареи остыли ещё в середине прошлого месяца, счета оказались ненамного меньше, чем приходили в марте.

– Отопительный сезон в Воронеже закончился 16 апреля, а в квитанции указана оплата за весь месяц! Не жирно ли дарить оплату за две недели как за месяц? – написал в редакцию «Вести Воронеж» читатель Роман.

Однако суммы в квитанциях начислены корректно, объяснили в пресс-службе «Квадры». Каждый раз плата за отопление рассчитывается за период с 23-25 число месяца и до этих же чисел следующего месяца – в зависимости от дня, когда управляющая компания передаёт показания счётчиков. То есть в мае воронежцы должны заплатить за период с 23-25 марта по 16 апреля – это день, когда отопление было выключено. Получается, что период, за который выставили счёт тепловики, оказался всего на неделю меньше, чем месяцем ранее.

–  Жители домов без общедомовых приборов учёта платят за отопление по нормативу, и сумма в платёжке отопление одинаковая в течение всего отопительного периода. Величину норматива определяет департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области. Норматив равномерно распределяется на все семь месяцев отопительного сезона, включая неполные октябрь и апрель, – рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе «Квадры».

Кроме того, сумма из месяца в месяц может быть одинаковой, если в доме неисправен счётчик.

В 2021-м отопительный сезон закончился рано, как никогда. Хотя после того, как батареи в многоэтажках остыли, в Воронеж пришло резкое похолодание – во многих квартирах жильцы мёрзнут до сих пор. В 2020-м отопление отключили только 30 апреля. В 2019 году отопительный сезон в Воронеже завершился 22 апреля. В 2018-м – 19 апреля, 27 апреля – в 2017 году.

Читайте также