< >

Водитель-наркоман из Воронежской области ответит в суде за долларовую взятку

Мужчина вложил деньги для полицейского в уголовный кодекс.

Водитель-наркоман из Воронежской области ответит в суде за долларовую взятку

Фото: Pexels

Следователи завершили расследование уголовного дела 48-летнего мужчины, который попался за рулём под действием наркотиков, а потом попытался дать взятку полицейскому. Об этом сообщила пресс-служба управления СКР по Воронежской области в среду, 19 мая. Инцидент произошёл ещё зимой-2021.

Как установили следователи, машину мужчины остановили 6 января в Таловском районе. Сотрудники ГИБДД по результатам медицинского освидетельствования установили у водителя наркотическое опьянение. При этом ранее воронежец уже был привлечён судом к административной ответственности за вождение под действием алкоголя и лишён прав на 1,5 года. Поэтому правоохранители возбудили уголовное дело о нарушении ПДД (ст. 264.1 УК РФ).

Примерно через месяц автомобилист пришёл в отдел полиции и попытался дать взятку сотруднику. Он рассчитывал, что за деньги удастся прекратить в отношении него уголовное преследование. Мужчина вложил в уголовный кодекс, лежащий на столе правоохранителя, 34 тыс. рублей и 50 долларов. Сотрудник полиции от взятки отказался. И появилось дело о коррупционном преступлении (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

В ходе следствия житель Воронежской области полностью признал вину в управлении авто под действием наркотиков. При этом в покушении на дачу взятки он сознался частично.

– Несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы осмотров и выемок, результаты оперативных мероприятий, иные материалы уголовного дела. В связи с этим прокурором утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу, – отметили в региональном управлении СКР.

Ранее попавшего в пьяное ДТП тамбовчанина осудили за крупную взятку воронежскому полицейскому. Мужчина получил условный срок.

Читайте также