< >

Воронежский СК обнародовал видео с испугавшим школьников стрелком

Решается вопрос об аресте мужчины.

Фото: Скрин видео

Следователи обнародовали видео с воронежцем, который пару дней назад выстрелил из пистолета у школы №85. По словам мужчины, он не показывал оружие детям. Горожанин уверяет, что лишь выстрелил в воздух, чтобы опробовать купленное устройство. Данная версия будет проверена следственным путём, сообщила пресс-служба управления СКР по региону в четверг, 20 мая.

Инцидент произошёл утром 18 мая. Сначала появилась информация, что неизвестный мужчина ворвался с оружием в школу. Но позже выяснилось, что горожанин показал пистолет на территории образовательного учреждения. По данным прокуратуры, вооружённого мужчину около 10:00 заметил один из пятиклассников, находящихся на уроке физкультуры. Он увидел, как воронежец выстрелил вверх, а затем убежал.

Задержали стрелка через несколько часов после инцидента. Им оказался 33-летний мужчина, ранее судимый за имущественные преступления. В отношении воронежца возбудили уголовное дело о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). В его квартире обнаружили и изъяли аэрозольный пистолет «Пионер», используемый для самообороны.

Мужчину допросили. Сначала он раскаялся на камеру и признал вину во всём. Но позднее сознался в преступлении частично, сказав, что не демонстрировал учащимся оружие. Свои показания он подтвердил на месте – рядом со школой и на её спортивной площадке. Судя по видео, вместо оружия мужчине дали нарисованный на листе бумаги пистолет. 

На данный момент решается вопрос об избрании для воронежца меры пресечения в виде заключения под стражу.

– Следователи совместно с полицейскими продолжают выполнение комплекса следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, – отметили в СУ СКР по региону.

Читайте также