< >

В районе Воронежской области на месяц ввели карантин по АЧС

Соответствующий Указ подписал глава региона.

Яна Антонова Вести Воронеж 3759
В районе Воронежской области на месяц ввели карантин по АЧС

Фото: Pixabay

В Богучарском районе власти ввели карантин по африканской чуме свиней. Соответствующий Указ подписал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Ограничения действуют с 19 мая и продлятся до 23 июня включительно, следует из документа.

На протяжении месяца в Богучарском районе запретили заготовку дикого кабана на мясо, для изготовления чучел и на иные цели; заготовку кормов и подстилочного материала для свиней; охоту.

Ранее сообщалось, что африканская чума убила 12 кабанов в Хопёрском заповеднике. По словам экспертов, эта была семья. Что будет с шестью оставшимися кабанами – пока не известно. Работники природного комплекса надеются, что лихорадка обойдёт стороной их территорию.

При этом в Воронежском заповеднике сообщили, что у них такой проблемы нет. Все животные живы, с ними всё хорошо. Однако мониторинг проводят ежедневно и продолжают следить за ситуацией.

А карантин по африканской чуме свиней на территории Васильевского лесничества в Грибановском районе сняли на месяц раньше запланированного срока.

Читайте также