< >

«Мой сын не ходит». Сбившего на зебре ребёнка воронежского водителя оставили на свободе

Мальчик перенёс более 10 операций, а автомобилисту дали условный срок.

«Мой сын не ходит». Сбившего на зебре ребёнка воронежского водителя оставили на свободе

Фото: Предоставлено Галиной Пономарёвой

Сбивший на зебре 10-летнего Максима в Боброве автомобилист остался на свободе. Районный суд дал мужчине условный срок на полтора года. При этом мальчик перенёс более 10 операций под общим наркозом – он до сих пор не может ходить и плохо разговаривает. Родители намерены обжаловать приговор и добиться реального срока для лихача. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказала мама школьника Галина во вторник, 25 мая.

По её словам, приговор вынесли в минувшую пятницу. В суде автомобилист заявил, что признаёт вину наполовину, при этом уверял, что раскаивается.

– Он винил всех вокруг, только не себя. То ему «Газель» помешала, то он ребёнка не заметил, то ещё что-то. В суде мы запрашивали компенсацию от 1 млн рублей, а адвокат водителя посчитал, что 400 тыс. рублей будет достаточно за покалеченного 10-летнего мальчика, который даже лежал в коме. А нам что делать? Мой ребёнок не ходит и еле разговаривает. Почему такой беспредел? Мы намерены идти до конца, – рассказывает Галина.

В четверг, 20 мая, медики отправили Максима на амбулаторное лечение. Врачи говорят, что ему предстоит длительная реабилитация. Вероятнее всего, мальчик встанет на ноги, но когда это произойдёт – неизвестно.

Напомним, ДТП произошло 23 декабря около 12 часов дня в Боброве. 48-летний водитель автомобиля Mazda 3 сбил мальчика прямо на пешеходном переходе. Позже появилось видео с моментом ДТП. На кадрах видно, что автомобилист пытался обогнать «Газель» - он выехал на встречку перед «зеброй» и снёс ребёнка с ног.

По словам родственников пострадавшего, мужчина приходил к ним домой и просил прощения, предлагая 50 тыс. рублей. На тот момент четвероклассник уже находился в коме

Читайте также