< >

Воронежцам показали эффектное видео испытаний космического двигателя для ракеты «Союз»

Он проработал рекордное время.

Воронежцам показали эффектное видео испытаний космического двигателя для ракеты «Союз»

Фото: Скрин видео

Космический двигатель РД0110, который поставляется для третьей ступени ракеты-носителя «Союз», испытали на воронежском КБХА. Длительность его работы составила рекордные 280 секунд. Эффектным видео испытаний, снятым с расстояния в несколько метров, поделился телеканал «Звезда» в воскресенье, 30 мая.

Судя по ролику, перед началом испытаний стенд, состоящий из чугунных плит, залили водой. Следом из сопел повалил пар, вылетели восемь заглушек, а потом выплеснулось раскалённое «солнце», заполнившее всё вокруг жаром. Дальше вырвался огненный поток.

В ходе испытаний сгорело более 20 тонн топлива, представляющего собой смесь жидкого кислорода и керосина. Когда пламя стихло, всё вокруг опять залили водой.

Справка

Двигатель РД0110 был разработан для ракет-носителей 11А57 и 11А511 («Союз»). Его эксплуатация началась в 1967-м. С годами на нём провели большой объём конструкторско-технологических работ, чтобы повысить его надёжность. Усовершенствовали и саму конструкцию. Двигатель до настоящего времени поставляется для третьей ступени РН «Союз».

Читайте также