< >

Воронежцы забили тревогу из-за опасного соседства АЗС с детской площадкой

Чиновники не нашли решения ситуации.

Фото: Вести Воронеж

Заправка рядом с детской площадкой. Против такого соседства протестуют жители дома №215 по Ленинскому проспекту. На небольшом пятачке площадью 20 на 30 метров строители пытаются вместить сразу три объекта: площадку для игр, АЗС и парковку для новой многоэтажки. Местные жители пробовали жаловаться, но даже чиновники, как выяснилось, ничего сделать не могут.

Мэрия отказала компании в разрешении на строительство автозаправочной станции, ведь территория является жилой зоной, где нельзя размещать подобные объекты. Но фирма, возводящая заправку, опротестовала это решение в Арбитражном суде. Дело в том, что участок изначально, если смотреть на кадастровую карту, действительно был предназначен для АЗС. А зоной жилой застройки эта земля, видимо, оказалась уже потом.

– При принятии или изменении правил землепользования и застройки, которыми изменяется территориальное зонирование, содержание градостроительного регламента и, соответственно, разрешённое использование земельного участка, его собственник вправе продолжать использование этого участка, разрешённое до такого изменения, без какого-либо ограничения, – говорится в материалах суда.

Правда, в этом же решении Арбитражного суда отмечено, что АЗС не должна создавать опасности для жизни и здоровья граждан. И, как оказывается, ещё в 2018-м Роспотребнадзор решил, что никакой опасности нет. Местные жители, правда, с этим категорически не согласны. Столь тесное соседство заправки и детской площадки, уверены горожане, угрожает здоровью детей.

Кроме того, по словам воронежцев, расположенный тут же ресторан каждые выходные устраивает фейерверки.

– Бросают салюты. Не исключено, что тут будет взрыв. И что здесь вообще можно сказать? Дети придут сюда, будут нюхать всю эту, простите, гадость? Мы боремся, мы в шоке просто. Не знаем, что делать, – поделилась жительница дома №215 по Ленинскому проспекту Нина Чопорова.

Читайте также