< >

Спор о свободе слова между воронежским врачом и сайтом «ПроДокторов» рассмотрят в 3-й раз

Ранее медик добилась удаления своего профиля и компенсации почти в 500 тыс. рублей.

Спор о свободе слова между воронежским врачом и сайтом «ПроДокторов» рассмотрят в 3-й раз

Фото: Pixabay

Конституционный суд вернул на новое рассмотрение дело врача УЗИ Татьяны Гладышевой, которая после плохих отзывов добилась удаления своего профиля с популярного сайта «ПроДокторов». Это значит, что суд в третий раз рассмотрит спор о свободе слова и неприкосновенности частной жизни, и определит, могут ли порталы публиковать отзывы пациентов о медиках. Подробнее об этом во вторник, 1 июня, корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала руководитель юридического отдела сайта-отзовика Тамары Евтушенко.

История началась ещё в 2018 году, когда Татьяна Гладышева потребовала у представителей сайта-отзовика «ПроДокторов» (ООО «МедРейтинг») удалить с ресурса профиль врача. Сначала сайт все суды выигрывал, ссылаясь на отсутствие сведений о личной жизни врача и интерес общества к здравоохранению.

Однако в 2020 году медик дошла до Верховного суда, и тот вернул гражданское дело в апелляцию. В итоге портал обязали не только удалить профиль Татьяны Гладышевой, но и выплатить ей 5 тыс. рублей моральной компенсации. Кроме того, по словам Тамары Евтушенко, суд потребовал компенсировать медику все судебные издержки – а это якобы около полумиллиона рублей. Вся сумма уже переведена врачу. 

– У нас оставался единственный выход – обратиться в Конституционный суд. Наша жалоба была принята. В итоге 25 мая на основании информации, собранной из всех органов, которые принимали решение об оспаривании – а это представители президента, Совета Федерации и Госдумы, суд постановил, что невозможно запрещать публиковать отзывы о работе врача, поскольку эта информация общественно важная. При этом суд также объяснил, что медик может требовать удаления информации о себе, если его права систематически нарушаются порталом. Но каждое нарушение необходимо доказать в суде, – рассказала руководитель юридического отдела сайта «ПроДокторов» Тамары Евтушенко.

Другими словами, Конституционный суд посчитал, что отзывы на врачей без их согласия публиковать можно, но только такие, которые касаются исключительно профессиональной деятельности. Кроме того, должна быть премодерация – портал обязан проверить достоверность сведений.

– Если СМИ допускает систематическое злоупотребление правом при размещении персональных данных медработника или не препятствует лицам, публикующим недостоверные отзывы, суд вправе установить запрет на распространение этих данных. В каждом случае суду надлежит исследовать вопрос о достаточности предпринятых мер по удалению или опровержению подобных отзывов, чтобы доступными остались сведения, носящие непротивоправный характер и сохраняющие свою актуальность, – говорится на сайте суда.

Юрист «ПроДокторов» заверила, что их компания сделала всё, что требуется по закону, но сейчас нижестоящий суд решит, точно ли это так. Сайт-отзовик надеется, что с третьего раза точка в этой истории будет поставлена – и компания не только восстановит профиль врача Татьяны Гладышевой, но и потребует вернуть выплаченные ей деньги за судебные издержки.

Подробнее о том, как дело Татьяны Гладышевой может повлиять на свободу слова и работу СМИ, читайте в обзоре «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также