< >

Первый день лета в Воронеже оказался самым холодным за последние 100 лет

Воздух прогрелся всего до +13.

Первый день лета в Воронеже оказался самым холодным за последние 100 лет

Фото: Pexels

Дневная температура воздуха во вторник, 1 июня, стала самой низкой за последние 100 лет, следует из данных сайта «Погода и климат». Термометры показали всего +13 градусов. Лишь немногим было теплее начало лета в 1951 году, тогда максимальная дневная температура составила +13,6 градусов. 

Последние годы в Воронеже 1 июня погода радовала куда больше. Так, в начале предыдущего лета температура в городе поднималась до +24 градусов, а в 2019 – и вовсе до +27. Согласно данным синоптиков, сейчас погодные отклонения от нормы составили почти девять градусов. С чем связано похолодание, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» метеоролог Александр Сушков.

– Неожиданная прохлада объясняется тем, что в конце мая в регион пришёл циклон с осадками, а после него последовал антициклон, который принёс холодный воздух с севера, – прокомментировал глава регионального гидрометцентра.

Уже в выходные синоптики обещают потепление, которое принесёт южный циклон, правда, вместе с этим придут и осадки. Метеорологи прогнозируют , что погода первого летнего месяца будет в пределах нормы. Более подробный прогноз на июнь можете прочитать здесь.

Читайте также