< >

Воронежцы сообщили о возвращении фекальной вони в город

На очистных стараются предотвратить распространение запаха.

Воронежцы сообщили о возвращении фекальной вони в город

Фото: Pexels

Воронежцы снова пожаловались на фекальную вонь в городе. На этот раз, по словам людей, неприятный запах накрыл микрорайон Машмет. Выйти из дома, чтобы подышать свежим воздухом, стало просто невозможно, рассказал горожанин Евгений Чебышев на странице губернатора Александра Гусев во «ВКонтакте» во вторник, 1 июня.

– Сегодня особенно порадовались вони с очистных и невозможности выйти из дома. Почему администрация упорно закрывает глаза на вонь во всём Воронеже? Люди, проезжающие мимо, уже называют город вонючим. Очень обидно за любимый Воронеж, – сказал Евгений.

Но о проблеме чиновники знают. Именно поэтому на ЛОС ведутся работы, которые должны окончательно избавить город от вони.

– В настоящее время на ООО «Левобережные очистные сооружения» реализуется инвестиционная программа по осуществлению мероприятий, которые направлены на уменьшение техногенного воздействия на окружающую среду, повышение качества очистки сточных вод до нормативов, внедрение новых технологий очистки сточных вод, прекращение распространения неприятного запаха от очистных сооружений. Реализация программы осуществляется под постоянным контролем областного департамента ЖКХ и энергетики, – сообщила пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии региона.

ООО «ЛОС» признано основным источником фекальной вони, на которую воронежцы жалуются с 2018 года. Для борьбы с неприятным запахом на предприятии к 2019-му планировали построить цех механического обезвоживания осадка. Но до настоящего времени объект так и не появился. Кроме того, ЛОС планировали передать в концессию ООО «РВК-Воронеж». Но и этого не произошло.   

Весной 2021-го ущерб от воняющих на весь Воронеж очистных сооружений оценили в рекордные 725 млн рублей. Но компания платить отказалась. Росприроднадзор пообещал взыскать указанную сумму с ООО «ЛОС» через суд.

Ещё по теме

Читайте также