< >

Автомобилистов предупредили о новом штрафе

Водителей могут наказывать за превышение средней скорости.

Автомобилистов предупредили о новом штрафе

Фото: Pixabay

 В России запланировали ввести новый штраф для автомобилистов – административная ответственность может грозить за превышение допустимой средней скорости на дорогах. Об этом в четверг, 3 июня, сообщил портал Autonews.ru.

Сейчас в КоАП нет отдельной статьи за слишком быстрый проезд по участкам, за которыми следят синхронизированные между собой камеры, хотя такие штрафы всё равно выписывают. То есть если автомобилист сначала превысил допустимую скорость на 30 км/ч, а затем – на 70, то придёт один штраф за превышение на 40-60 км/ч. При этом указывается не конкретное место нарушения, а общий подконтрольный двум камерам участок, что позволяет успешно оспаривать такие штрафы. Сейчас же планируется внести поправки в КоАП, чтобы наказание за среднюю скорость без указания конкретного места стало полностью легальным.

– Если водитель едет быстрее установленной скорости, уже не важно, каким способом камеры фиксируют этот факт: в моменте или же по итогам проезда протяжённого участка, –  объяснил портал Autonews.ru со ссылкой на ассоциацию производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».

Среднюю скорость будут определять исходя из времени, за которое проходится определенное расстояние.

Но пока сроках этого проекта говорить рано. Зато уже в июне в стране вступят в силу новые законы и поправки к уже существующим. Коснутся они жителей всех регионов страны, в том числе Воронежской области. Подробнее здесь.

Читайте также