< >

ЕГЭ по русскому языку напишут более 11 тыс. воронежских выпускников

Экзамен школьники будут сдавать в течение двух дней.

Фото: Вести Воронеж

Самый массовый экзамен основного периода ЕГЭ стартовал в Воронежской области, как и по всей России, в четверг, 3 июня. Русский язык в 2021-м заявили желание сдать почти 11 тыс. школьников. Чтобы избежать большого количества детей в одном месте, экзамен решили провести в течение двух дней – 3 и 4 июня.

Выпускников поделили поровну. Их распредели на 65 пунктов по всей области. Несмотря на это, школьников всё равно оказалось очень много. Поэтому перед входом в каждое учреждение их решили выстраивать на расстоянии в 1,5 м друг от друга.

Запускали в классы не раньше определённого времени. И из-за долгого ожидания ребята волновались ещё сильнее.

В учебные учреждения выпускников запускали по три человека. На входе измеряли температуру и пропускали через металлодетектор. Если он срабатывал, специалисты находили запрещённые предметы. К примеру, телефоны. И их приходилось сдавать. На экзамен учащимся выделили 3,5 часа. Ребятам с ограниченными возможностями здоровья – четыре.

В школе №38, например, ЕГЭ сдавали более сотни выпускников. Учебное заведение для них подготовили основательно. На каждом углу расставили санитайзеры. Нанесли разметку, призывающую соблюдать социальную дистанцию. Всех организаторов обеспечили масками и перчатками, школьникам их выдавали по желанию.

– В каждой аудитории есть рециркулятор для обеззараживания воздуха. Есть дезинфицирующие средства для рук. В особом режиме работает технический персонал школы. Каждые 2,5 часа он обрабатывает помещения общего пользования, следит за соблюдением дистанции, – рассказала директор школы №3 Юлия Бугакова.

Впрочем, выпускников это не волновало. Думали только о результатах экзамена.

– Надеюсь, больше 70 баллов. В любом случае, сдадим всё. А там уже посмотрим. На уровне подготовки всё будет. Списывать страшно и опасно – не хочу, – поделилась перед экзаменов Валерия Жузлова.

Читайте также