< >

Подозреваемого в миллионной взятке известного воронежского адвоката выпустили из СИЗО

Романа Бруданина отправили под домашний арест.

Подозреваемого в миллионной взятке известного воронежского адвоката выпустили из СИЗО

Фото: Вести Воронеж

Ленинский райсуд в пятницу, 4 июня, смягчил меру пресечения для адвоката Романа Бруданина, которого подозревают в покушении на крупное мошенничество. Защитника отправили под домашний арест до 6 июля включительно, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе райсуда.

Следователь ходатайствовал о продлении ареста, но суд отказал. Глава адвокатского бюро «Бруданин и партнёры» провёл в СИЗО почти два месяца. Бруданина поймали с поличным 6 апреля при получении от клиента взятки в 1,3 млн рублей. По версии следствия, это была лишь часть оговорённой суммы в 2 млн, которую клиент должен был передать Роману Бруданину ради своего спасения от уголовного преследования.

Адвокат заверил, что сможет помочь благодаря связям в правоохранительных органах и деньги якобы передаст следователю. При этом он, по версии СК, осознавал, что у него нет полномочий повлиять на действия правоохранителей.

Уголовное дело было возбуждено по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ). Бруданин признал вину. 

Ранее до суда дошло дело другого воронежского адвоката – Александра Хрюкина, которого обвиняют в крупном мошенничестве. По версии следствия, защитник потребовал 3,2 млн рублей от руководительниц филиала госуниверситета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Женщин уличили в коррупции, а Хрюкин якобы пообещал спасти их от интереса силовиков.

Читайте также