< >

Президент наградил бросившегося на помощь утопающим воронежского спасателя

Андрей Галкин вытащил провалившихся под лёд мужчин.

Президент наградил бросившегося на помощь утопающим воронежского спасателя

Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

Начальника караула пожарно-спасательной части № 41 Андрея Галкина наградили медалью «За спасение погибавших». Сотрудник МЧС вытащил из полыньи двоих мужчин, провалившихся под тонкий лёд, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 7 июня. Награду за отвагу и самоотверженность, Андрею Галкину присудил президент Владимир Путин.

В ноябре 2019 года в систему-112 поступило сообщение о двух провалившихся под лёд мужчинах в селе Каширское. Они находились в полынье примерно в 30 м от берега. На место приехало отделение пожарно-спасательной части №41.

Андрей Галкин, рискуя провалиться под тонкий лёд, решил доставать пострадавших с помощью пожарно-спасательной веревки. Обвязавшись ей, начальник караула подполз к полынье и ухватил одного из утопающих за куртку, после чего личный состав караула вытянул их на берег. Таким же способом из воды достали и второго утопающего.  Мужчин, получивших сильное переохлаждение, доставили в больницу.

Кроме того, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени наградили начальника СПСЧ Сергей Севостьянов. Его отметили за большой личный вклад в дело защиты людей и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, успехи в поддержании высокой боевой готовности вверенного специализированного пожарно-спасательного подразделения, умелое руководство личным составом в сложных условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 Награды обоим спасателям вручал начальник регионального управления МЧС Александр Кошель.

Ранее Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени профессора Воронежского государственного аграрного университета Константина Терновых. Долгие годы он работал с экономистами-аграрниками и успел завоевать признание специалистов и любовь студентов.

Читайте также