< >

Роспотребнадзор рассказал о влиянии вакцины от ковида на способность иметь детей

Испытания проводили на лабораторных животных.

Софья Квасова Вести Воронеж 3703
Роспотребнадзор рассказал о влиянии вакцины от ковида на способность иметь детей

Фото: Pexels

Роспотребнадзор ответил на популярные вопросы о вакцине от коронавируса. В частности, прививка не влияет на фертильность у женщин или мужчин, рассказали в пресс-службе ведомства в понедельник, 14 июня.

Как отметили в Роспотребнадзоре, российские вакцины от ковида прошли испытания на лабораторных животных. Негативного влияния на потомство специалисты не выявили. Женщинам избегать беременности после вакцинации от COVID-19 не нужно.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что даже переболевшим людям следует сделать прививку. Достоверно неизвестно, сколько сохраняется естественный иммунитет после перенесённого заболевания, а вакцинация, по оценке специалистов, обеспечивает более надёжную защиту.

В том числе прививка должна сформировать иммунитет и к новым штаммам вируса. 

– Эксперты по всему миру постоянно изучают, как новые варианты влияют на поведение вируса, включая любое потенциальное влияние на эффективность вакцин от COVID-19. Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них, – рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург дал своё объяснение, почему заболеваемость ковидом пошла в рост. Одной из причин он назвал недостаточно активную вакцинацию.

Читайте также