< >

Защитники яблоневых садов в Воронеже собрали около тысячи подписей под петицией для Путина

Ради этого горожане стояли в очереди.

Фото: Вести Воронеж

Намерены защищать яблоневые сады на Ломоносова до последнего. Воронежцы начали собирать подписи под петицией на имя президента Владимира Путина. Активисты просят запретить вырубку деревьев для строительства нового жилого квартала. Чтобы подписать документ, жители ближайших ЖК буквально становились в очередь. За два дня удалось собрать около 1000 голосов.

– Это очень хорошее место для прогулок с детьми, для занятия спортом, природа. Там помимо яблонь уже просто много деревьев выросло: сосны, клёны, дубы. Просто две минуты из дома – и будто, уже за городом – это очень нравится, – признаётся горожанин Андрей Сошин.

Составить петицию решили после того, как официально был опубликован план застройки территории. По словам инициаторов, это стало последней каплей. Новые дома рассчитаны почти на 25 тыс. человек. Местные жители уверены, что возведение такого большого квартала станет проблемой и для них, и для их будущих соседей.

– Школа почему-то одна, хотя из того количества людей, которое должно там проживать, и по нормативам, там должно быть как минимум две школы. Как люди будут передвигаться по дорогам? Что будет с Московским проспектом, который по утрам просто стоит? – говорит местный житель Максим Давыдов.

Напомним, тема застройки яблоневых садов стала для Воронежа очень резонансной. Право возвести объекты на «ценной» территории получила одна из структур ДСК, предложив на торгах беспрецедентную сумму – 1,69 млрд рублей. Именно столько застройщик будет платить в год за аренду 52 га между улицами Ломоносова, Загоровского, Московским проспектом и ЖК «Московский квартал». Совсем скоро там появится миллион квадратных метров и ряд соцобъектов. Кстати, концепцию застройки яблоневых садов впервые покажут воронежцам на форуме «Зодчество».

Читайте также