< >

Метеоролог назвал причины красивейших розовых закатов в Воронеже

Снимки этого явления заполонили Сеть.

Метеоролог назвал причины красивейших розовых закатов в Воронеже

Фото: Мой и твой Воронеж

Красивейшие закаты несколько дней подряд радовали воронежцев – до прихода в регион тропических ливней. Почему небо окрашивалось в розовый цвет, корреспонденту «Вести Воронеж» главный метеоролог региона Александр Сушков в среду, 16 июня. 

– При закате солнечные лучи проходят через плотный слой атмосферы, который состоит из влаги, газов и пыли. В этот момент все находящиеся в ней вещества разлагают свет на красный оттенок. Именно поэтому небо окрашивается в такие тона при закате, – пояснил синоптик Александр Сушков.

Такое розовое небо в противоположной от захода солнца стороне объясняется особенно высокими облаками.

– Они, как экран в кинотеатре, отразили лучи, когда мы уже не видели солнце из-за горизонта. Такие облака были с восточной стороны, поэтому казалось, что закат не там, где должен быть, – добавил синоптик.

Фотографиями красивого явления горожане активно делились в паблике «Мой и твой Воронеж».

 

Недавно жители региона сняли на видео ещё одно редкое природное явление – бесцветную радугу.  Синоптики объяснили, что такое случается при большой влажности в воздухе, как правило, во время тумана. Иногда внутренняя сторона белой радуги может быть слегка окрашена в фиолетовый, а внешняя – в оранжевый.

Читайте также