< >

Парк «Горки» за 85 млн в воронежском райцентре вновь ушёл под воду

В прошлый раз ливень привёл к сильным разрушениям.

Софья Квасова Вести Воронеж 5500

Фото: Скрин видео

Многострадальный парк «Горки» в Лисках снова затопило из-за ливня. Видео местные жители поделились в соцсетях в среду, 16 июня. На кадрах видно, как по ступенькам бежит мощный поток воды.

За последнее время непогода обрушивается на город не в первый раз – неделей ранее сильный дождь буквально смыл «Горки». Потоки воды разрушили плитку и сильно повредил склон парка. Подрядчик не успел устранить прошлые проблемы, как теперь из-за ливня рискуют появиться новые.

«Горки» выиграли в конкурсе Минстроя на лучший проект создания комфортной городской среды в малых городах в 2020 году. На создание парка «Горки» обещали выделить до 80 млн рублей из федерального бюджета. В феврале 2021 года власти нашли подрядчика для создания парка – компания «Авангард-Строй» предложил самую низкую цену – 85 млн рублей при стартовой в 96,6 млн. Строительство парка, согласно договору, должны завершить до октября.

За разрушение парка во время непогоды подрядчику власти предъявили претензию. Если потребуется, его заставят взять на себя расходы по восстановлению. Глава администрации Лисок признал, что, возможно, в проекте было предусмотрено недостаточно ливнёвок.

Кроме сильного дождя 16 июня в городе прошёл и сильный град. По словам лискинцев, он даже повредил несколько машин и сломал горку в центральном парке.

Видео: Мария Ежова

Читайте также