< >

Треть воронежских девятиклассников провалила госэкзамен по математике

Тех, кто не справится с заданиями, оставят на второй год.

Фото: Вести Воронеж

Воронежские двоечники сегодня снова сдавали обязательный госэкзамен по математике. Результаты предыдущей попытки учителей шокировали. На экзамене в конце мая из почти 12,5 тыс. девятиклассников двойки получили около трети. Правда, в департаменте образования заявляют, подобная ситуация сложилась по всей стране. И нашей области до лидеров этого анти-рейтинга далеко. Прогнозируют, пересдача спасёт каждого десятого двоечника. Те, кто не справятся с математикой и русским, закончат 9 класс без аттестатов и останутся на осень. Новая попытка у них будет в сентябре.

Причин таких печальных результатов, считают чиновники, несколько. Повлиял и несостоявшийся прошлогодний ОГЭ, но не потому, что ученики снова ждали его отмены. Всё дело в заданиях. В тестовую часть ещё тогда добавили пять, совмещающих алгебру и геометрию. Именно к такому школьники оказались не готовы.

Экзамен проходил два дня. Примечательно, что во второй результаты почти в полтора раза хуже. И вот тут, сказалось, в том числе и то, что Рособрнадзор изменил варианты, и задания оказались другими. 

– При проверке работ второго дня эксперты, верификаторы обнаружили просто механическое перенесение тех ответов, которые были сообщены учениками в первый день их товарищам во второй. К сожалению, мы видим, что именно нарастание этих негативных результатов во второй день связано с «механическим» отношением к выполнению заданий или вообще с нежеланием приступить к их выполнению, – рассказывает заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Юлия Шпыг.

Читайте также