< >

Учёные назвали дату пика роста числа заболевших ковидом в России

За сутки могут выявить до 25 тыс. заражённых.

Учёные назвали дату пика роста числа заболевших ковидом в России

Фото: Pixabay

Наибольший суточный прирост заболевших ковидом в России может прийтись на конец июня. Об этом в среду, 16 июня, сообщили «Известия» со ссылкой на прогноз математиков из Санкт-Петербургского государственного университета. Показатель может достичь примерно 25 тыс. заразившихся за 24 часа.

В этом случае, по словам руководителя Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктора Захарова, пик эпидемии придётся на середину июля. То есть число активных больных составит 580 тысяч. И это, как отметил эксперт, даже выше январского пика.

– В январе максимальное число активных случаев составило порядка 560 тысяч. Однако количество новых случаев в тот месяц было выше – около 29 тысяч, – пояснил Захаров.

После пика заболеваемость вновь пойдёт на спад. По прогнозу учёных, к середине июля количество новых случаев в день может составлять около 20 тысяч. А к 1 августа прирост заболевших за сутки составит половину от пикового значения.

Избежать последующих волн ковида можно будет только при резком росте количества вакцинированных, убеждены специалисты.

Ситуация с коронавирусом ухудшается во многих российских регионах, в том числе и в Воронежской области. Заболеваемость активно растёт на протяжении недели. За всё время пандемии ковидом заболели более 87,2 тыс. жителей региона. Из них 82,5 тыс. пациентов поправились, а 3 621 умер. Власти приняли решение о начале возвращений коронавирусных ограничений.

Читайте также