< >

Воронежский автоюрист об отмене обязательного техосмотра: «Купить ОСАГО станет проще»

При этом правила прохождения ТО станут жёстче.

Фото: Вести Воронеж

Госдума отменила обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО. При этом в начале года речь напротив шла о значительном ужесточении прохождения техосмотра. Но это решили отложить. Уже с августа полис ОСАГО можно будет купить без диагностической карты. Чего ждать автомобилистам? Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказал юрист Владимир Луканов.

Ранее техосмотр можно было купить онлайн, даже если машина была не на ходу. Теперь ситуация изменится. По новым правилам, технический осмотр будут фиксировать на фото и передавать информацию в единую базу, чтобы была возможность объективно проверить дату и время прохождения ТО.

Однако с 22 августа для легковых автомобилей диагностическая карта станет добровольной. Полис ОСАГО можно будет купить без неё. Обязательной диагностическая карта останется для грузовиков, автобусов и такси.

По мнению автоюриста, добровольное получение диагностической карты – хорошее решение.

– Большинство судебных дел в нашей сфере – это взыскание ущерба с виновников аварии, у которых нет полиса ОСАГО. Возможно, одна из причин, по которой они его не оформляют, – необходимость проходить техосмотр, – отметил Владимир Луканов.

Большинство же автомобилистов, как надеется автоюрист, всё-таки будет заботиться о безопасности себя и своих близких и проходить техосмотр.

Гарантирует ли ТО безопасность автомобиля на дороге? Из-за чего, по мнению автоюриста, законодатели решили сделать получение диагностической карты добровольным? Почему обязательный техосмотр для такси – бесполезная мера? Ответы на эти и другие вопросы узнаете в интервью.

Закон об отмене прохождения техосмотра для получения ОСАГО депутаты приняли в третьем чтении во вторник, 15 июня. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Читайте также