< >

Утки в лужах и уплывшие урны. Воронежцам рассказали о последствиях потопа в парке «Динамо»

Также под воду ушла большая часть цветников.

Фото: Вести Воронеж

А вот в Центральном парке воды после сильного ливня вчера было с избытком. Его закрыли для посетителей, и коммунальщики начали там уборку. Лавки и урны унесло потоками дождевой воды, сейчас они разбросаны по всей территории парка, а в лужах плавают утки. На всём толстый слой грязи, в том числе на клумбах. Большая часть цветников уничтожена. Растения теперь, вероятно, придется высаживать заново, говорят городские экологи. Во время дождя машины на стоянке, рассказывают очевидцы, были похожи на подводные лодки – их залило по стёкла. Сейчас владельцы пытаются сушить свои автомобили на солнце.

– Вечером меня с работы отпустили. Пришла, открыла машину, а там всё плавает. Знаете, как в фильмах: раскрываешь, а там рыбки плавают. Мотор я ещё не смотрела, но, вероятно, повреждена электроника – мозги машины. Выхлопная залитая, ещё не смотрела предохранители, – рассказывает Наталья Андреева.

Парк расположен в низине, и ливнёвка с потоками воды просто не справилась. Последствия дождя здесь начали устранять сразу после его окончания. В четверг, 17 июня, уборку продолжили. Чтобы привести всё в порядок понадобится максимум три дня, говорят в мэрии. На это время парк будет официально закрыт, но люди тут все же гуляют.

– Вызвали сюда специализированную технику. По возможности открыли все люки, все ёмкости, через которые можно было пропускать воду, очищали в постоянном режиме те решётки, которыми закрыли водоотводящие пути. Несло и ветки, и грязь, камни, и куски асфальта, и куски плитки, – рассказывает руководитель управления экологии Воронежа Галина Воробьёва.

Читайте также