< >

Водоканал ответил на возмущения воронежцев из-за отсутствия воды на Левом берегу

Горожане настаивают, что неудобства затронули десятки крупных улиц.

Дарья Крымова Вести Воронеж 5353
Водоканал ответил на возмущения воронежцев из-за отсутствия воды на Левом берегу

Фото: Pexels

Воронежцы возмутились информацией водоканала по поводу всего трёх домов, полностью оставшихся без воды из-за коммунальной аварии. Горожане сообщили в редакцию «Вести Воронеж» и написали в соцсетях, что отключение на Левом берегу в десятки раз масштабнее. И без воды остаются дома на многих улицах.

Ограничения затронули микрорайоны ВАИ, Машмет и Отрожка. Воды также нет на Ленинском проспекте, улицах Димитрова, Минская, Новосибирская, Перевёрткина и многих других. В водоканале уверяют, что воду подали, но давление пока снижено.

– На верхних этажах домов на участке от улицы Остужева до улицы Героев Стратосферы может наблюдаться отсутствие воды. Такая же ситуация в микрорайоне ВАИ. При этом станции запущены, резервуары постепенно наполняются. О полном выходе на режимные показатели повсеместно по городу сообщим, – объяснили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе «РВК-Воронеж».

Но воды, по словам воронежцев, нет не только на верхних, но и на нижних этажах. И это, как говорят в водоканале, может быть связано с «повышенным разбором воды».

– Дополнительных отключений «РВК-Воронеж» не производил. Напротив, всё это время происходит заполнение системы. Оно идёт не с такой скоростью, с какой хотелось бы, – сказали в водоканале.

Порыв на крупном водоводе произошёл в 3:45 17 июня. В результате без воды осталась значительная часть Левого берега. Дома попытались оперативно переключить на другой водовод. После аварии три пришкольных лагеря на Левом берегу закрыли. В остальных учреждениях организовали работу только дежурных групп.

В результате ЧП подтопило пять частных домов и 12 участков, на которых располагались и автомобили. Пострадавшим пообещали предоставить временное жильё. Причинённый ущерб пока устанавливается. К месту подтопления прибыл автобус. Прокуратура организовала проверку по факту отключения. 

Читайте также