< >

В Воронеже перенесут День города

Отметить его предложено 12 сентября.

Фото: Вести Воронеж

День города в текущем году отметят не 18-го, а 12-го сентября. Воронежу исполнится 435 лет. Решение о переносе праздника примут депутаты гордумы в среду, 23 июня. Информацию об этом корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердили в пресс-службе мэрии. Причина кроется в выборах депутатов Госдумы РФ.

День города традиционно празднуется в третью субботу сентября. Но в исключительных случаях праздник переносят. В 2021-м это хотят сделать из-за выборов, намеченных на 19 сентября. Решение примут «в целях неукоснительного обеспечения требований действующего федерального законодательства в рамках избирательного процесса».

В пандемийный 2020 год Воронеж отметил своё 434-летие. Праздник оказался совершенно неторжественным. Не было ни традиционного салюта, ни концертов. Все мероприятия прошли в режиме онлайн. Единственной радостью для горожан стало авиашоу. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

В каком формате День города состоится в 2021-м, пока не известно. В последние недели заболеваемость ковидом стремительно растёт. И власти возвращают ограничения.

Читайте также