< >

Роспотребнадзор назвал число воронежцев, заболевших индийским и британским штаммами COVID

Есть статистика за весну-начало лета 2021.

Софья Квасова Вести Воронеж 9026
Роспотребнадзор назвал число воронежцев, заболевших индийским и британским штаммами COVID

Фото: Pexels

В Воронежской области среди заболевших коронавирусом выявили восемь случаев заражения альфа-вариантом (британским штаммом) и ещё восемь – дельта-вариантом (индийским штаммом). Статистику за весну-начало лета 2021 года журналисту «Вести Воронеж» предоставила руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

– За указанный период было исследовано более двух сотен образцов от больных новой коронавирусной инфекцией на предмет принадлежности вирусов к геновариантам, представляющим особый интерес. Во всех случаях выявления проведён полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Ситуация на контроле. Мониторинг продолжается, – рассказала Анна Сперанская.

Ранее доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова назвала главную опасность индийского штамма коронавируса. По её словам, пациенты, заражённые этим штаммом, могут поступать в больницу, к примеру, с КТ-2, то есть второй степенью поражения лёгких. При этом уже на следующий день у них могут зафиксировать КТ-3. А ещё через сутки заболевшие рискуют оказаться в реанимации.

По мнению другого специалиста, аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, российские вакцины способны защитить людей и от индийского штамма. В этом случае их эффективность составляет 70%.

Читайте также