< >

В центре Воронежа прошла церемония выпуска курсантов Военно-воздушной академии

В ней приняли участие более 2 тыс. выпускников военного вуза.

В центре Воронежа прошла церемония выпуска курсантов Военно-воздушной академии

Фото: Правительство Воронежской области

Воронежскую военно-воздушную академию закончили 2 тыс. курсантов. Торжественная церемония выпуска прошла на площади Ленина в субботу, 26 июня.

В построении и параде приняли участие 141 слушатель, 1544 лейтенанта, 41 адъюнкт и 145 офицеров, представляющих вооруженные силы 23 иностранных государств.

После построения на площадь торжественно вынесли Государственный флаг Российской Федерации и боевое знамя академии. Диплом с отличием и медаль Министерства обороны РФ получили 12 слушателей и 37 лейтенантов. Обладателями дипломов с отличием у стали 203 выпускника, из них 33 слушателя и 170 лейтенантов.

Нескольким выпускникам дипломы вручил губернатор Александр Гусев.

– Это судьбоносный момент в жизни каждого из вас. Вы пришли к нему, успешно изучив непростую военную науку и лётное дело. Теперь свои знания и профессиональное мастерство вам предстоит совершенствовать на протяжении всей службы. Воздушно-космические силы, с которыми вы связали свою жизнь, являются особой гордостью нашей страны. Они символизируют мощь, надежность, технологические достижения Российской Армии и всего государства, – подчеркнул глава региона.

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин также выступил на церемонии выпуска курсантов.

– Защита Родины для каждого из нас – большая честь. Это почётный долг и большая ответственность. Я уверен, что все нынешние выпускники не только сохранят добрые, славные боевые традиции нашего государства, но сделают все возможное, чтобы приумножить их. И, конечно, сделают все, чтобы ещё больше укрепить боеспособность вооружённых сил нашего государства для сохранения мира на всей земле, – отметил он.

В 2020 году учебный год в академии из-за пандемии коронавируса завершился досрочно, и церемонию выпуска провели раньше обычного, а День Победы. От торжественной церемонии на площади Ленина тогда решили отказаться. В этом году, несмотря на запрет всех массовых мероприятий, для двух праздников - выпускных курсантов и школьников - власти решили сделать исключение. Курсанты перед церемонией прошли вакцинацию, школьники сдадут ПЦР-тесты.

Справка

Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» является базовым многопрофильным вузом Воздушно-космических сил России. Она готовит офицеров-слушателей, а также курсантов по всему комплексу авиационных специальностей: лётчиков, штурманов, специалистов инженерно-авиационной службы и наземного обеспечения полетов. Более 1,45 тыс. выпускников академии удостоены высокого звания Героев Советского Союза, Социалистического труда и Российской Федерации, 60 выпускников удостоены этих званий дважды. В 2020-м году Военно-воздушная академия отметила 100-летний юбилей.

Читайте также