< >

Воронежская легкоатлетка Светлана Аплачкина выиграла третью медаль Чемпионата России

Она стала самой быстрой на дистанции в 10 км.

Вести Воронеж 3129

Воронежская легкоатлетка Светлана Аплачкина вновь стала самой быстрой в стране в субботу, 26 июня. На чемпионате России дистанцию в 10 км она пробежала за 32 минуты 43 секунды, на последнем круге с огромным отрывом обогнав сибирячку Анну Викулову.

А двумя часами ранее Светлана выиграла серебряную медаль на дистанции в 1,5 км метров. Как говорят специалисты, в один день успешно выступить на двух сложнейших дистанциях могут единицы, в истории легкой атлетики всего несколько случаев таких победных гонок.

Для Светланы Аплачкиной это уже второе золото чемпионата страны. 24 июня она стала лучшей в забеге на 5 км. Как рассказала девушка, в этом году принимать участие в олимпиаде в Токио она не планирует и продолжит спортивный сезон в турнирах за границей.

– Тяжело бежала, после пятого километра, знаете, в медитации, если можно так сказать, просто на автопилоте, думала: главное добежать, – рассказала Светлана Аплачкина.