< >

Жара и дождь из монет. Воронежские курсанты попрощались с Военно-воздушной академией

Церемония выпуска прошла на площади Ленина.

Фото: Вести Воронеж

В шерстяных кителях в 40-градусную жару они прошагали по центральной площади города под звуки оркестра. В Воронеже в субботу, 26 июня, прошёл выпуск курсантов Военно-воздушной академии.

Дипломы и лейтенантские погоны получили около 2 тыс. человек, это один из самых больших выпусков за всю историю вуза. 37 отличникам вручили медали Министерства обороны.

Один из них – Денис Семёнов. У молодого человека уже есть несколько наград, например, Денис два раза участвовал в Параде Победы на Красной площади. Учёба, рассказывает лейтенант, давалась легко, намного сложнее сейчас расставаться с родными и товарищами. Уже через месяц лейтенанты разъедутся по местам службы.

– Грусть оттого, что больше не увидимся с сослуживцами, с которыми пять лет рука об руку прошли. Родители гордятся, а девушка, честно говоря, грустит. Скоро надо будет уезжать отсюда в Ростов-на-Дону, – рассказал Денис Семёнов.

Около сотни пар станцевали для гостей праздника лейтенантский вальс. Также военные устроили показательные выступления, во время которых выпускники передали оружие младшекурсникам. А завершили праздник торжественным маршем.

С выпуском курсантов поздравил и губернатор Александр Гусев. 

– Теперь свои знания и профессиональное мастерство вы будете совершенствовать на протяжении всей службы. Воздушно-космические силы, с которыми вы связали свою жизнь, являются особой гордостью нашей страны. Они символизируют мощь, надёжность, достижения Российской армии и всего государства, – сказал глава региона. 

Депутат Госдумы РФ Сергей Чижов отметил, что праздник действительно важный. 

– Хочу сказать, что во время работы в Госдуме мне удалось сделать свой вклад, приняв участие в разработке государственных профильных программ. Обеспечивая финансирование, мы, в итоге, модернизировали армию. Теперь она имеет такой потенциал, такую мощь, что является нашей гордостью, – сказал Сергей Чижов. 

Читайте также