< >

Воронежский авиазавод выпустит 200 военно-транспортных самолётов Ил-112В

Начало серийного производства наметили на 2023 год.

Воронежский авиазавод выпустит 200 военно-транспортных самолётов Ил-112В

Фото: Алексей Филатов

Воронежский авиазавод выпустит до 200 новых военно-транспортных самолётов Ил-112В. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов в понедельник, 5 июля, во время совещания на предприятии. Об этом сообщает ТАСС.

Самолёты получат Минобороны и другие государственные заказчики. Пока же конструкцию лайнера только дорабатывают

–  Три года последние бьёмся с Ил-112. Ситуация сдвигается в лучшую сторону. Машина получается неплохой, – отметил Юрий Борисов.

Пока, по его словам, говорить о серийных контрактах беспредметно, сначала нужно подтвердить лётно-технические характеристики самолёта.

Но после запуска серийного производства, а оно намечено на 2023 год, авиазавод будет обеспечен заказами на Ил-112 в долгосрочной перспективе.

Юрий Борисов также отметил, в перспективе самолёт может поставляться и на экспорт.

– Наверняка у машины появятся перспективы поставок на экспорт, потому что кластер подобных машин сейчас очень востребован, – объяснил он.

Ил-112В – первый военно-транспортный самолёт, разработанный в России «с нуля» в постсоветский период. Он должен заменить Ан-26, который превосходит по большинству параметров на 30-40%. Самолёт предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн лёгких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолёта.

Свой первый полёт Ил-112В совершил 30 марта 2019 года. Испытания продолжались около часа, и по их итогам выяснилось, что самолёт не соответствует требованиям Министерства обороны по весу. Тогда разработали комплексный план по снижению массы самолёта, сделать его легче планировалось за счёт смены вторичных конструкций и использования композитных материалов. Во второй раз он поднялся в воздух в марте 2021 года.

Читайте также