< >

Приезжающих из-за рубежа россиян обязали соблюдать изоляцию

Новые правила ввёл Роспотребнадзор.

Приезжающих из-за рубежа россиян обязали соблюдать изоляцию

Фото: Pexels

Россияне, приезжающие в страну из-за рубежа, должны будут соблюдать изоляцию по месту жительства до получения результатов ПЦР-теста на коронавирус. Мера начнёт действовать со среды, 7 июля. Об этом говорится в постановлении, подписанном главой Роспотребнадзора Анной Поповой и опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Правила распространяются на тех, кто не вакцинировался или не перенёс COVID-19.

– В течение трёх календарных дней со дня прибытия в Россию пройти однократное лабораторное исследование на коронавирус методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). При наличии вакцинации против коронавируса в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесённом в последние шесть месяцев заболевании проведение лабораторного исследования методом ПЦР не требуется, – говорится в документе.

Сведения о результате теста на COVID-19 по-прежнему должны размещаться на госуслугах.

С 1 мая все прибывающие в Россию любым видом транспорта должны были дважды сдавать ПЦР-тест на COVID-19 в течение пяти дней с момента приезда. Теперь требование отменено. Но перед отправкой на многие курорты страны или за рубеж люди по-прежнему должны обследоваться. Как воронежцы стоят в очередях на тестирование, смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

Читайте также