< >

В воронежском парке «Орлёнок» вырубят 17 больных деревьев

Взамен там высадят саженцы.

В воронежском парке «Орлёнок» вырубят 17 больных деревьев

Фото: Pixabay

В парке «Орлёнок» вырубят 17 старых и больных деревьев. Об этом сообщили в мэрии Воронежа в четверг, 8 июля. Власти обещают компенсировать потери и высадить в парке молодые деревья.

К вырубке первых 14 деревьев в парке уже приступили. Это 10 остролистных клёнов, три липы и одна акация. В мэрии рассказали, что деревья представляют опасность для жизни людей – у них повреждены стволы и засохли ветви. Порубочный билет для ликвидации этих деревьев в феврале 2021 года выдало городское управление экологии.

В июне там выдали ещё один порубочный билет, в который включили три усыхающих «пылящих» тополя. Деревья вырубят, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье посетителей «Орлёнка».

–  В парке запланированы и во многом уже проведены дополнительные высадки зелёных насаждений, – рассказали в мэрии.

Реконструкция парка продолжается уже два года. «Орлёнок» закрыли в июне 2019 года и планировали открыть в сентябре 2020-го, но сроки переносили несколько раз. За это время мэрия расторгла контракты с двумя подрядчиками, у обоих возникли финансовые сложности. Ещё одного крупного подрядчика власти искать не стали, а разделили контракт на несколько лотов по видам работ. Промежуточные итоги реконструкции воронежцам показали в конце марта. В парке построили длинный деревянный мост, проложили дорожки, отреставрировали скульптуру трубача, построили новый фонтан и установили спортивное оборудование.  Открывать парк власти решили поэтапно.

Каким парк станет после реконструкции, можно посмотреть здесь.

Читайте также