< >

Воронежский полицейский попался на сборе «дани» от пьяных водителей

Автоинспектор оказался под следствием.

Воронежский полицейский попался на сборе «дани» от пьяных водителей

Фото: Вести Воронеж

Инспектора ГИБДД  по Воронежу уличили в получении взяток от автомобилистов, которые пьяными попадались за рулём. Сотрудник полиции как минимум от трёх водителей взял в общей сложности 65 тыс. рублей, сообщил корреспонденту «Вести Воронеж» собственный источник в среду, 7 июля.

По словам собеседника, от первого автомобилиста, ехавшего нетрезвым на «Ладе Гранте» по улице Шишкова, старший лейтенант потребовал 20 тыс. рублей, из которых 15 тысяч получил на карту, а ещё пять – наличными.

Другой автомобилист попался на улице 9 Января – мужчина ехал пьяным на ВАЗ-2115. За то, чтобы его не привлекли к ответственности, водитель перевёл на банковский счёт 15 тыс. рублей. Наконец, третьим пойманным пьяным за рулём оказался дальнобойщик на Scania – от него инспектор ГИБДД получил 30 тыс. рублей.

Факт получения денег выявлен сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Воронежской области, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе полиции.

– В настоящее время проводится служебная проверка, по результатам которой – в случае, если вина данного сотрудника будет установлена, – он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а также привлечен к ответственности в соответствии с законодательством, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности, – прокомментировали в региональном управлении МВД.

Уголовное дело по факту получения взятки (ст. 290 УК РФ), действительно, возбуждено и расследуется, подтвердили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе регионального управления СКР. Все обстоятельства устанавливаются.

Ранее стало известно о другом воронежском полицейском, который оказался под следствием. Так, 21-летний младший сержант полиции стал фигурантом уголовного дела после избиения парня во внерабочее время у бара Doski.

Читайте также